Пассажиры в автобусе — социальная система? — ШВМ
Close

Пассажиры в автобусе — социальная система?

Вместе-менеджмент Форумы 2. Знания о системах и психологии Пассажиры в автобусе — социальная система?

В этой теме 2 ответа, 2 участника, последнее обновление Евгений Ксенчук Евгений Ксенчук  4 года/лет, 6 мес. назад.

Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • Учащийся задал хороший вопрос:
    Пожалуй единственный непонятный для меня вопрос связан с пояснением понятия соц.систем а именно примера «людей в автобусе». Почему эти люди не могут быть связаны, ведь их объединяет одна и та же цель: добраться до определенного пункта.
    Ответ:
    Вы совершенно правы — люди в автобусе — тоже социальная система. Да, люди связаны одной целью — доехать до пункта назначения. Но обратите внимание на то, что эта связь — очень слабая. Люди пассивны и не взаимодействуют между собой для достижения цели. Сильные связи неизбежно возникают, когда у группы людей есть общая цель и они действуют и взаимодействуют друг с другом для достижения этой цели. Связи — очень важный элемент системы. Можете почитать о связях в книге «Системное мышление», глава 8, пункт «Взаимосвязи» (страницы 247-266). Ссылку на книгу смотрите в форуме, раздел «Общие вопросы», тема «Вопросы по книге «Системное мышление».

    А вот другой пример из практики известной компании Нокиа. Многие сотрудники добираются до офиса на электропоезде. Компания установила, что таких достаточно много и они тратят 2-2,5 часа времени на проезд. После этого она решила переоборудовать один из вагонов, установив там компьютеры, связанные с корпоративной сетью компании. В результате сотрудник, садясь в вагон, уже начинает работать на компанию. В результате всем хорошо и компании и сотруднику. Все время в пути ему засчитывается как рабочее и у него образовалась уйма ценного личного времени.

    Пассажиры в этом вагоне поезда — это социальная система?
    Или они не только пассажиры? ))

    Притча о непростых взаимосвязях и сложной динамике социальных систем
    https://vmeste-m.ru/wp-content/uploads/2019/10/Системность1.jpg

Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.