Что делать с сопротивлением «мы пробовали, но не получилось»? — ШВМ
Close

Что делать с сопротивлением «мы пробовали, но не получилось»?

Вместе-менеджмент Форумы 5. Решить проблему Что делать с сопротивлением «мы пробовали, но не получилось»?

В этой теме 2 ответа, 3 участника, последнее обновление Сергей Остапенко Сергей Остапенко  4 года/лет, 5 мес. назад.

Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • АватарМихаил Смирнов
    Участник

    Что делать в ситуации, если твоя компетенция шире и знаний больше, ты видишь путь решить проблему (с идентификацией проблемы директор согласен), но затем предложенный путь наталкивается на сопротивление, типа «мы пробовали, но не получилось»? Пробовать да, но сделали неправильно, и не скажешь, что тот, кто делал – дурак.

    Это классическая «ловушка» молодого руководителя. Которому все просто и понятно. С ЕГО ТОЧКИ ЗРЕНИЯ. Помните картинку «шесть – девять» в учебном модуле «Знания о системах и психологии»? Давление, навязывание другим своего понимания – увы, не работает. «Благими намерениями вымощена дорога в ад». У сопротивления другой стороны могут быть десятки самых разных причин. Что же делать? Ну, во-первых, понимать, что (1) не все в вашей власти и (2) вы не видите всей картины и можете ошибаться. А во-вторых – тщательно и терпеливо работать над проблемой со всеми заинтересованными участниками, выяснять их возражения, находить точки согласия и постепенно двигаться к решению.

    Зачастую возможные направления решения проблемы воспринимается как дилемма — или то или другое решение. И это становится источником конфликта или разногласий. Не понятно по какому из путей пойти? Такую дилемму помогает решить эксперимент — сознательная попытка идти сразу в двух направлениях, не принимая окончательного решения. Затем — в группе сравнить последствия этих двух экспериментов. По окончании становится четко ясны последствия и выбор решения становится ясным. Хотя зачастую возникает еще и третье решение — позволяющее объединить эти два направления из дилеммы.

Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.